法规动态

合肥市2013年最低工资标准调整政策解答

发布日期:2013-8-23     浏览次数:2713

  问:合肥市2013年最低工资标准是多少?

  答:根据《安徽省人民政府办公厅关于调整全省最低工资标准的通知》规定,自2013年7月1日起,调整全省最低工资标准。其中,月最低工资标准:合肥市市区每人每月1260元;肥东县、肥西县、长丰县、庐江县、巢湖市930元。非全日制用工小时最低工资标准:合肥市市区每人每小时13元;肥东县、肥西县、长丰县、庐江县、巢湖市10元。

  问:最低工资里是否包含加班工资、高温津贴?
答:加班加点工资、高温等津贴不包含在最低工资内。根据《最低工资规定》第十二条,劳动者提供正常劳动,用人单位应支付劳动者工资,在剔除下列各项后不得低于当地最低工资标准:1.延长工作时间工资;2.中班、夜班、高温、低温、有毒有害等特殊工作环境条件下的津贴;3.法律法规和国家规定的劳动者福利待遇等。

  问:个人缴纳的社会保险费包含在最低工资里吗?
  答:最低工资包含个人应缴纳的社会保险费。《安徽省工资支付规定》第十二条规定,用人单位可按有关规定从劳动者工资中代扣下列款项:1.劳动者应缴纳的个人所得税;2.个人应缴纳的社会保险费和住房公积金;3.法律法规规定或双方约定应代扣的其他款项。

  问:计件工资是否适用最低工资标准?
  答:根据《最低工资规定》,实行计件工资或提成工资等工资形式的用人单位,在科学合理的劳动定额基础上,其支付劳动者的工资不得低于相应的最低工资标准。

相关文章

·养老金又要涨!提高多少?何时调整?
·城镇居民医保大病医疗保险待遇问答
·房屋赠与也要缴纳个税?2018新法规定,只有这4种情况,
·城镇居民医保待遇享受问答
·皖信人力:工伤保险知识问答三
·合肥人必看!爸妈的养老金上调了!快来看今年涨多少钱!
·关于参保灵活就业人员生育医疗费享受有关问题的通知
·皖信人力:工伤保险知识问答二
·城镇居民基本医疗保险参保问答
·金融社保卡疑难杂症解读